Kommandanten der Constitution 1798-1855

Die Tabelle ist eine Übersicht über die Kommandanten der Constitution während ihrer Zeit als aktives Kriegsschiff.  Eine vollständige Übersicht sämtlicher Kommandanten incl. biographischer Angaben findet man bei The Captain's Clerk1

 

Name  Dienstzeit2 Gefechte/Anmerkungen 
Samuel Nicholson 22.07.1798 - 05.06.1799
 
Silas Talbot 05.06.1799 - 08.09.1801  
Edward Preble 14.05.1803 - 28.10.1804     Angriffe auf Trilpolis 1804
Stephen Decatur Jun. 28.10.1804 - 09.11.1804  
John Rodgers 09.11.1804 - 30.05.1806  
Hugh George Campbell
30.05.1806 - 08.12.1807   
John Rodgers 20.02.1809 - 17.06.1810   
Isaac Hull 17.06.1810 - 15.09.1812   HMS Guerriere besiegt, 19.8.1812
Wiliam Bainbridge 15.09.1812 - 18.07.1813   HMS Java besiegt, 29.12.1812
Charles Stewart 18.07.1813 - 16.07.1815   HMS Cyane u. Levant,  20.2.1815
Jacob Jones 01.04.1821 - 31.05.1824   
Thomas Macdonough  31.05.1825 - 14.10.1825   
Daniel T. Patterson  14.10.1825 - 05.12.1825   
George C. Read 23.01.1826 - 21.02.1826   
Daniel T. Patterson 21.02.1826 - 19.07.1828  
Jesse D. Elliott 03.03.1835 - 18.08.1838   
Daniel Turner  01.03.1839 - 08.09.1841  
Foxhall A. Parker  15.07.1842 - 16.02.1843   
John Percival  13.12.1843 - 05.10.1846   Weltumsegelung
John Gwinn  09.10.1848 - 04.09.1849  
Thomas A. Conover  18.09.1849 - 04.09.1851  
John S. Rudd  22.12.1852 - 15.06.1855  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anmerkungen 

1:  The Captain's Clerk: Captains, Commanding Officers and Others.  http://www.polkcounty.org/timonier/commanders/commanders.htm

2:  Daten der Dienstzeiten aus Brodine, Crawford, Hughes: Interpreting Old Ironsides. An Illustrated Guide to USS Constitution, S. 142 (wobei das dort falsch angegebene Antrittsdatum Bainbridges hier korrigiert wurde).